Шерхан Мұртазаның туғанына 90 жыл. Кітаптарға шолу 90 лет со дня рождения Шерхана Мұртаза. Обзор книг » КГУ «Бородинская средняя школа»

* Шерхан Мұртаза өзінің шығармашылық жолын студенттік жылдары Лазар Лагиннің "Старик Хоттабыч" және Мұстай Кәрімнің "Біздің үйіміздің қуанышы" шығармаларын қазақ тіліне аударудан бастады. Алғашқы "Құрылысшы Даку" очерктер жинағы 1958 жылы жарық көрді. Шерхан Мұртаза "қара маржан" және "Қызыл жебе" романдарының, "Сталинге хат" ("Письмо Сталину") және "Бесеудің хаты" ("Письмо пяти") пьесаларының авторы. Оның шығармалары әлемнің көптеген тілдеріне, соның ішінде орыс тіліне аударылған[1].
* Л.Лагиннің "Старик Хоттабыч" және М. Кәрімнің "біздің үйіміздің қуанышы" аталғандарынан басқа, венгр халық ертегілерін, Ханс Кристиан Андерсен, Шыңғыс Айтматов және Э. Эрскиннің шығармаларын қазақ тіліне аударған.
•    Шерхан Муртаза начал свой творческий путь в студенческие годы с перевода на казахский язык произведений «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина и «Радость нашего дома» Мустая Карима. Первый сборник очерков «Құрылысшы Даку» увидел свет в 1958 году. Шерхан Муртаза автор романов «Қара маржан» и «Қызыл жебе», пьес «Сталинге хат» («Письмо Сталину») и «Бесеудің хаты» («Письмо пяти»). Его произведения переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык[1].•    Кроме упомянутых «Старика Хоттабыча» Л. Лагина и «Радости нашего дома» М. Карима, перевёл на казахский язык венгерские народные сказки, произведения Ханса Кристиана Андерсена, Чингиза Айтматова и Э. Эрскина.